Чистка монет - способы, инструкция

Начинающие нумизматы часто считают, что чем старше выглядит монета, тем она значимее для коллекции. На следующем этапе приходит понимание, что экземпляры в хорошем состоянии ценятся больше и вот здесь встает вопрос, как вернуть блеск старым образцам, повысить их стоимость.

Разберем, надо ли чистить монеты, особенности работы с разными металлами и сплавами. Как можно привести в товарный вид экспонат из коллекции с помощью домашних и специальных средств. Как применяется электролиз и ультразвук для возвращения деньгам презентабельного вида.

Стоит ли чистить монеты

Есть много специальных способов и средств для придания металлическому кругляшку блеска. И желая улучшить экземпляр неопытные коллекционеры натирают пастой, войлоком металл, добиваясь зеркальности поверхности. При этом стирается патина, придающая монете чуть ли не половину стоимости. А достичь изначального штемпельного блеска полировкой не удастся, это действительно невозможно.

Но ведь найденный в земле экземпляр просто необходимо отмыть от грязи. Да и коррозионные наросты не придают красоты находке.  В этом случае монету надо поместить в мыльный раствор. Размокшая грязь аккуратно удаляется мягкой щеткой без нанесения абразивных паст. В противном случае можно не только снять патину, но и поцарапать образец.

После очистки дензнак надо промыть в дистиллированной или любой другой не хлорированной воде, затем высушить мягкой салфеткой.

Такая обработка поможет оценить степень сохранности монеты, классифицировать ее по материалу изготовления, что позволит правильно подобрать дальнейшие шаги по приведению образца в товарный вид без понижения его стоимости.

Особенности очистки монет из разных материалов

Каждый металл имеет свою жесткость. Применяя слишком мягкие средства на твердых материалах, придется затратить массу бесполезных усилий. Наоборот, паста с высокой абразивностью может поцарапать мягкий металл или даже снять часть рисунка. Только взвешенный профессиональный подход поможет вернуть монете товарный вид.

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся материалы

Медь

Как правило, монеты из этого металла бывают покрыты налетом желтого, зеленого или красного цвета.

В первом случае поможет уксусная кислота. Замочите образец в растворе на 2–3 минуты.

Зелень снимается лимонной кислотой, а красный налет сойдет за две минуты в пятипроцентном растворе аммиака.

После обработки монеты следует помыть очищенной водой. А чтобы создать защитный слой, окуните на несколько минут медяки в раствор медного купороса (50 граммов на литр воды), разогретый до 80–90 градусов по Цельсию. После чего снова промойте их в воде и просушите мягкой салфеткой.

Механическую чистку медных монет лучше не производить.

Биметаллические экземпляры

Как правило, это двухцветные денежные знаки. В России часто в таком исполнении чеканятся 10 рублей. К наиболее действенным и простым способам чистки биметаллических монет СССР и России относятся:

  • Напиток «Кока-Кола». Надо подержать мелочь в жидкости 8–10 часов, после чего промыть. Если одного раза было недостаточно, можно его повторить несколько раз.
  • Раствор муравьиной кислоты в спирте. Время воздействия на изделия не более пяти минут. Этот способ помогает вернуть блеск дензнакам.
  • Зубная паста. Наносится на мягкую щеточку, которой и обрабатывается поверхность. Это не лучший способ, так как после него металл может слегка потемнеть.

Если же надо привести в порядок другое биметаллическое изделие, сначала узнайте, какие материалы применялись, потом подберите специальные средства.

Бронза или никель

Для очистки этих материалов подходит раствор соли в девятипроцентном уксусе. После того как вынули монеты из жидкости, надо их промыть.

Для улучшения результата дензнаки можно потереть ластиком и отполировать салфеткой из мягкой ткани.

Серебро или золото

Это достаточно мягкие металлы, подверженные окислению. Они требуют бережного хранения вдали от химических веществ и солнечных лучей.

Механическую очистку дензнаков из этих материалов лучше выполнять только в крайних случаях. Для этого сильнозагрязненная монета замачивается в мыльном растворе или дистиллированной воде на 3–5 дней. После чего можно аккуратно почистить поверхность мягкой щеточкой.

Чистка золотых и серебряных монет производится в десятипроцентном растворе аммиака. Замачивать дензнаки можно на 40–60 минут. После такой обработки изделия надо промыть в дистиллированной воде.

Сведем все описанные способы в один перечень и добавим еще несколько не травмирующих средств

Чистка монет в домашних условиях

Сразу отметим, что после любой обработки изделий, их необходимо промыть в очищенной воде и протереть мягкой салфеткой. А теперь список:

  • Кипячение в масляном растворе. Для этого используется любое растительное или вазелиновое масло. Монеты опускаются в горячий раствор минут на 10–15, после чего их надо довести до кипения в дистиллированной воде.
  • Смесь соды нашатырного спирта и зубной пасты. Ей надо натереть монету со всех сторон.
  • Лимонная кислота. В стеклянную миску выжмите сок одного лимона или добавьте порошок лимонной кислоты, разведите водой и в полученный раствор опустите изделие. Время воздействия зависит от скорости очистки, обычно 10–15 минут.
  • Напиток «Кока-Кола». Держим в нем монеты 3–7 дней, время зависит от степени загрязнения экземпляра. Очистка происходит под воздействием содержащейся в напитке ортофосфорной кислоты.
  • Уксус. Делаем пятипроцентный раствор и опускаем в него изделие на 3–5 минут. После воздействия обрабатываем мягкой щеткой с зубной пастой.
  • Мыльный раствор. Наибольший эффект достигается при использовании хозяйственного мыла. Держать мелочь в таком растворе можно по нескольку дней.

Важно. Не стоит домашние средства испытывать на любимых и особенно ценных экземплярах. Лучше сначала проверить концентрацию раствора или силу нажатия при механической обработке на малоценных образцах.

Подбирая шаберы для механической чистки монет всегда учитывайте их жесткость. Шаберы для чистки монет бывают:

  • твердосплавные;
  • из победита (жесткий);
  • из боров (наиболее универсальный вариант);
  • из надфиля (мягкий);
  • конус – гладилка (для выравнивания царапин, полировки поля).

К механическим можно отнести еще два способа приведения в порядок металлических дензнаков, которые также доступны в домашних вариантах.

Ультразвуковая чистка монет

В продаже есть специальные ванночки. В большом количестве их предлагают продавцы на Алиэкспресс. Благодаря простому устройству аппарата, даже китайские варианты практически не ломаются.

Принцип действия ультразвуковой ванночки, следующий:

  • заливается дистиллированная вода мыльный или специальный раствор;
  • включается один из нескольких режимов, рассчитанных на разные степени загрязнения;
  • ультразвук разбивает корочки, а возникающие под его воздействием пузырьки воздуха помогают отслоению, как и активное вещество при добавлении его в раствор.

При правильно подобранном режиме не только отслаивается грязь, очищаются глубокие царапины, но и сохраняется патина.

Проблема ультразвуковой ванночки в подборе режима. Лучше начинать с самого мягкого. При сильном воздействии ультразвука можно повредить изделие, как при ручной механической чистке.

Чистка монет электролизом

Этот способ, с одной стороны, максимально эффективный, с другой – может нанести непоправимый вред металлическому дензнаку. Поэтому перед тем, как начать работу с ценным экземпляром, потренируйтесь на ненужной мелочи.

Для процесса электролиза нужно приготовить:

  • ванночку для раствора (любая стеклянная миска);
  • металлическую пластину;
  • блок питания со свободными на концах проводами;
  • зажимы;
  • содовый или соляной раствор.

Алгоритм действий, следующий:

  • Находим плюсовой конец следующим образом:
    • Включаем блок питания в розетку, а провода опускаем в раствор. При этом они не должны касаться друг друга. Плюс – это тот конец, вокруг которого вода забурлит.
    • Отключаем блок из розетки.
    • К плюсу присоединяем металлическую пластину, к минусу – монету. Можно сделать и наоборот, но на плюсовом проводе воздействие более сильное и металл может истончиться.
    • Опускаем концы в раствор. Пластину и монету надо закрепить так, чтобы они не соприкасались.
    • Включаем блок в розетку.
    • Ждем полчаса – час.
    • Отключаем блок, вынимаем изделие.

Способ весьма травмирующий. Поначалу стоит его применять только на сильнозагрязненных, не особенно ценных монетах.

Но если есть возможность, то для восстановления металлических денег лучше применять разработанные для этих целей промышленные варианты.

Специальные средства для чистки монет

Вернуть чистоту и блеск металлическим деньгам могут паста или жидкость, выпущенная специально для этих целей. Применение спецсредств, как правило, безопаснее механических способов, а эффективность их выше, чем у домашних химических смесей.

Важно подобрать состав, подходящий для того металла, с которым планируется работать.

Например, для золотых изделий популярен состав Shine Coins.

Также для разных металлов хорошо себя зарекомендовали Leuchtturm, Silbo, Аксидол – М.

Главное – внимательно прочитать инструкцию и четко ей следовать. А после использования состава промыть изделие дистиллированной водой и высушить мягкой салфеткой.

Начинать применять любые методы чистки монет самостоятельно, лучше с самых щадящих режимов и слабых растворов. А редкие и ценные экземпляры предпочтительнее отдать на восстановление специалисту с профессиональным опытом, средствами и оборудованием.

Задать вопрос

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь политикой конфиденциальности компании.
^ Наверх