Цена на золото сегодня. Когда инвестировать в золото Прогноз цен на золото

Золото – это древнейшая валюта, не теряющая позиций со временем. Сейчас драгоценный металл используется инвесторами в качестве защитного финансового актива, поэтому его цена заметно растет во время спадов мировой экономики.

В промышленности применяется менее 10% добываемого металла. Бо́льшая часть идет на инвестиции, в сбережения и используется в ювелирной промышленности. Этому способствуют некоторые характеристики драгметалла.

Особенности золота, как финансового актива

Во-первых, его добыча ограничена возможностями и мощностями компаний, которые этим занимаются. Например, в 2020 было произведено 3,3 тысячи тонн драгоценного металла, что составило полтора процента от всего имеющегося объема. А Соединенные Штаты Америки за прошлый год эмитировали еще 20% от всего количества к началу 2021 долларов. Получается, что эмиссия золота составляет всего 1,5% процента в год, что в 1,33 раза ниже, чем темп эмиссии долларовой массы. Понятно, что в таких условиях стоимость доллара должна падать, а золота – расти.

Во-вторых, драгметалл приносит нулевую реальную доходность. Конечно, этот параметр трудно отнести к плюсам, но столкнувшись с отрицательной доходностью долговых ценных бумаг, понимаешь, что самосохраняющийся актив иногда совсем нелишний. Именно инвестиционный спрос на него постоянно растет.

В-третьих, золото невозможно использовать как геополитический инструмент давления на не угодившие мировому правительству страны. Ни у одного государства нет монополии на добычу драгоценного металла.

В 2020 году стоимость этого актива побила все рекорды, рассмотрим, что же происходит сейчас.

Цена на золото сегодня

Стоимость драгметалла обновила исторический максимум в первой половине прошлого года, а затем ушла в коррекцию.

Причинами этого называют:

  • отсутствие активного спроса со стороны центробанков;
  • снижение индустриальных потребностей;
  • увеличение волатильности рынков и уменьшение финансовых рисков.

Биржевая цена за 1 унцию золота сегодня 1 740,7 долларов США. Всю последнюю неделю она колеблется в границах 1 680-1 745 $.

В рублях картинка немного другая. Как видно из таблицы, драгметалл демонстрирует тенденцию к росту.

Задать вопрос

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь политикой конфиденциальности компании.

За последние 7 дней цена золота в России на сегодня выросла на 6 121,15 р. Это хорошо видно и на графике.

Объективно можно купить золото на бирже по цене за грамм – 4 345,18 р. сегодня. Но это идет речь о чистом металле. Стоимость в ювелирных изделиях немного отличается и зависит от пробы.

Например, цена золота 585 пробы сегодня при:

  • покупке - 2417.80 р.;
  • продаже - 2648.88.

Здесь надо отметить, что в ломбардах любые изделия из драгоценного металла оцениваются как лом. Во внимание не принимается художественная ценность, например, монеты. Поэтому реализовывать дензнаки из драгоценных металлов лучше через специализированные магазины.

Как пример приведем цену золота в скупке на сегодня.

Как видим из таблицы, чистый металл 999 пробы принимается на 7,6% ниже биржевой стоимости.

Разберемся, стоит ли покупать сегодня драгметалл.

Золото: прогноз цен

Сегодня наблюдается волатильность золота в нисходящем тренде, если оценивать в долларах США. А как рекомендуют все учебники по экономике, вкладываться в инвестиционные инструменты надо именно во время движения вниз.

Также в пользу золота работают следующие факторы:

  • рост инфляционных ожиданий из-за увеличившийся во время пандемии денежной массы;
  • обещания о проведении мягкой кредитной политики со стороны Европейского ЦБ и ФРС США;
  • продолжающаяся девальвация доллара;
  • восстановление рынка ювелирных изделий, как результат массовой вакцинации.

Все эти факторы говорят, что падение цены на золото сегодня обернется восходящим трендом уже завтра.

Наиболее оптимистичные прогнозы, например, от руководителя департамента горнодобывающей и металлургической промышленности «ВТБ Капитал» Д. Глушакова говорят, что уже к концу 2021 стоимость драгметалла достигнет 2,5–3 тыс. $ за унцию.

Более осторожные аналитики с высокой степенью надежности прогнозируют рост цены на золото на 15–20% к лету и считают, что она достигнет 2–2,1 $ уже в июне.

Сегодня золото выглядит очень привлекательно для покупок. Когда накопятся риски инфляции, рост золота будет быстрым и резким.

^ Наверх