Как и где оценить стоимость монет

Нестабильная ситуация в мире привела к тому, что все рынки сейчас лихорадит. Не обошла эта ситуация и нумизматов. На разных сайтах в интернете цены на одну и туже монету могут различаться в 100 раз. Особенно большой разброс можно увидеть на досках объявлений.

Давайте разберем, на что обратить внимание при определении цены. Как и где оценить реальную стоимость монеты.

Какие характеристики влияют на цену

Выделим 5 основных параметров, определяющих стоимость металлических денежных знаков:

  • Редкость. Определяется тиражом и количеством известных сохранившихся до сегодня экземпляров. Например, Двойной орел США 1933 года. Эти 20 золотых долларов были отчеканены в 1933 тиражом в 445 000 штук, но не были пущены в оборот и переплавлены. Сейчас известен один экземпляр этой монеты, который был продан с аукциона в 2021 году за 19,5 миллиона долларов США.

  • Состояние. Сейчас в России распространены три системы оценки металлических денежных знаков:
    • Международная. От Poor до Brilliant Uncirculated. На монетах выделяется наиболее подверженная износу часть и по потертостям на ней определяется степень износа образца. Так для отчеканенных в 1886–1894 на российских монетных дворах дензнаков таким местом стала бровь на портрете Александра III.
    • У. Шелдона. Им разработана шкала от единицы до 70, где 1 – это Poor, а 70 - Brilliant Uncirculated. По этой системе выше оцениваются монеты с остро прочеканенными деталями и блестящей поверхностью. В соответствии с этой методикой дензнаки России, выпущенные до XVIII века, получают максимум от 4 до 19 баллов, поэтому и цена будет высокой только на исключительно редкие экземпляры.
    • Внутренняя российская. Отличается невысокой четкостью прописанных параметров.
  • Наличие, содержание драгоценных металлов. Монета из золота или платины будет иметь ценность даже при ее плохом состоянии. Но в этом случае стоимость монеты будет определяться курсом металла на бирже и тем, какое его количество содержится в монете.
  • Рыночный спрос. Это максимально субъективный фактор. Он зависит от страны выпуска, длительности периода чеканки, таких факторов, как наличие инициалов ювелира, разработавшего макет и других параметров, оценка которых производится в индивидуальном порядке.
  • Подлинность. Очень важна, так как сейчас на рынке довольно часто встречаются подделки наиболее популярных монет.

Как оценить стоимость монеты самостоятельно

Для начала надо убедиться в подлинности монеты. Копию можно отличить по:

  • Каталогам. Довольно часто можно встретить явные фальшивки. Как правило, они предназначены для туристов или начинающих коллекционеров. И для их определения достаточно открыть каталог и сравнить.
  • Габаритным размерам и весу. Металл или сплав определенного размера имеет определенный вес. Несоответствие параметров (толщина, диаметр, вес) в совокупности говорит, что перед вами фальшивый экземпляр.

  • Пробе. Современные копии, как правило, делаются из металла более высокого качества. Как определить пробу золота, можно узнать здесь.
  • Способу изготовления. Старинные монеты чеканились, современные копии, как правило, отливаются. Определить, как изготовлен дензнак под силу только эксперту.
  • Гурту. Повторить его намного сложнее, чем реверс или аверс.

  • Отслоению. Со временем на старинных экземплярах начинают отслаиваться частички, это подделать практически невозможно.

  • Блеску поверхности. Если экземпляр был в обращении недолго или вообще не был, то на нем должен присутствовать штемпельный блеск. Отливка не позволяет его создать.

Убедившись в подлинности монеты, приступайте к оценке. Лучше действовать сразу двумя способами. Сначала надо прикинуть, сколько сейчас дают за такой экземпляр. Для этого зайдите на несколько сайтов, продающих такие же монеты, и посмотрите, сколько она стоит. Скорее всего, самостоятельно продать образец по магазинным ценам не получится, но это хороший способ сориентироваться по стоимости.

Еще один вариант, как оценить стоимость монеты, сделать хорошие фотографии и выставить монету на продажу. Таким образом можно получить оценку от 2–3 потенциальных покупателей.

Еще можно воспользоваться онлайн оценкой в интернете. В этом случае также нужны четкие фотографии образца.

Где можно оценить стоимость монеты профессионально

Подтвердить подлинность и определить реальную стоимость сможет только специалист. Как правило, такая услуги не бесплатна. Оценка одного экземпляра может обойтись в несколько тысяч рублей.

В сложных случаях банки и компании проверяют золотые монеты специальными приборами, основанными на изменении электропроводности, спектральном анализе и пр. Приборы определяют состав и наличие примесей в металле. Таких приборов продается довольно много, ценовой порядок разный. Есть такой прибор и в «Золотом Монетном Доме».

Так что если вы приняли решение продать монету, то лучше всего обратиться в надежный магазин. У такого решения много плюсов. Например, в Золотом монетном доме предложат:

  • Независимую экспертную оценку экземпляров, где образцы пройдут проверку подлинности, будет определен уровень сохранности по международной шкале. При необходимости будут произведены работы по восстановлению монеты. Все работы и экспертизы производятся на профессиональном оборудовании.
  • Выкупить раритет по цене, полученной в результате экспертизы.
  • Выставить образец на комиссию.

Плюсы такого подхода не только в полной конфиденциальности, надежности, но и в предлагаемых рыночных ценах, а также в быстроте. Расчет производится сразу после завершения сделки удобным для вас способом, наличными или безналичными средствами.

Задать вопрос

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь политикой конфиденциальности компании.
^ Наверх