Как обменять монеты при личной встрече? Нюансы и опасения

Нумизматы – это увлеченные люди, которые постоянно стараются пополнить свою коллекцию новыми экспонатами. Один из способов сделать это, да еще и без финансовых вложений – обмен монет. Эта классическая сделка была известна в России со времен СССР.

Но и сейчас проблемы в том, где можно обменять редкие, юбилейные или монеты СССР, нет.

Рассмотрим возможные варианты.

Нумизматический магазин

Это наиболее безопасный, безрисковый способ обмена, что особенно важно, если сделка производится с монетами из драгоценных металлов, ценными экземплярами.

Эксперт не только произведет профессиональную оценку вашего образца, но и даст гарантию подлинности, полученного на замену экземпляра.

Фактически будет оформлено 2 договора. Первый – на выкуп вашего образца, второй на продажу вам нового раритета. И это будет не только подтверждением подлинности и ценности дензнака, но и легитимизация образца в коллекции.

У нас, в Золотом монетном доме оценка производится бесплатно.

Клуб нумизматов

Обменять монеты в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах также можно и в местах встреч коллекционеров.

Как правило, в клубах всегда присутствуют эксперты, которые могут сделать профессиональную оценку экземпляров обменного фонда.

Но здесь есть и ряд сложностей. Во-первых, завсегдатаи всегда стараются обменять монеты в свою пользу, оценить чужой образец по нижней планке, а свой по верхней.

Во-вторых, найти партнера для бартера очень нелегко. Ну и в-третьих, надо уметь хорошо торговаться.

Таким образом, клуб нумизматов – еще одно место, где можно обменять редкие монеты относительно безопасно.

Коллекционер из вашего города

Для начинающего нумизмата, особенно из небольшого населенного пункта есть еще один вариант, где можно обменять юбилейные или монеты СССР. Это личная встреча. Найти коллегу и договориться с ним можно через интернет. Для этого надо поискать заинтересованное лицо через социальные сети или местные доски объявлений.

Конечно, редкие или ценные экземпляры выставлять в таких местах не рекомендуется. А вот обменять монеты-дубликаты вполне возможно.

Иногородний нумизмат

В этом случае проще всего обменять монеты, переслав их Почтой России. Но здесь есть сложности.

  • Упаковка. Чтобы экземпляры не получили механические повреждения, а также посылку никто не вскрыл, их надо тщательно упаковать.

  • Страховка от утери. Если стоимость отсылаемых образцов для вас достаточно высока, лучше отправлять бандероль с объявленной ценностью.
  • Запрет на пересылку действующих знаков оплаты. Если старые дензнаки вопросов при отправке не вызовут, то ныне ходящие в обороте по закону не разрешается пересылать в почтовых отправлениях. Поэтому для отправки таких монет лучше использовать транспортные компании.

Важно. Перед тем как отправить незнакомцу бандероль, поищите отзывы о контрагенте в поисковых системах. Если человек был уличен в обмане, об этом обязательно напишут в сети.

Коллекционер из другой страны

С зарубежными обменами все еще сложнее. Так как сохраняется запрет на пересылку действующих в РФ денежных знаков, а также требуется разрешение Минкульта РФ на отправку монет, отчеканенных 50 и более лет назад. Чтобы посылку не остановили на таможне, лучше заранее получить все необходимые документы.

Правила безопасности и этикета при обмене монетами

Чтобы заработать и сохранить свое имя в среде коллекционеров, следует соблюдать определенные правила:

  • Обмен должен быть равноценным. Для этого надо знать нумизматическую ценность экземпляров. Если нет точного понимания стоимости образца, лучше сделать профессиональную оценку.
  • Надо различать степень сохранности монеты. Цена даже редких образцов сильно зависит от этого параметра. Испорченному, убитому экземпляру не обрадуется ни один коллекционер.
  • Изучите сведения о конкретном дензнаке, который планируете получить по бартеру. Сейчас выпускается много китайских (и не только) подделок. Должно настораживать, если в обмен на редкую монету просят вполне доступный вариант.
  • Хорошим тоном считается одновременная передача посылок на почту.
  • При утере посылки отправитель должен по согласованию с контрагентом либо выслать новую монету, либо возместить нанесенный урон материально.

Выполняя эти правила, можно не только пополнить собственную коллекцию, но и найти новых друзей. Но не забывайте про самый безопасный способ обменять монеты – нумизматический магазин, где тоже можно найти единомышленников, а также получить скидки для членов клуба.

Задать вопрос

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь политикой конфиденциальности компании.
^ Наверх