Как почистить старинные монеты, найденные в земле? Советы по очистке старинных монет в домашних условиях

Людей с металлоискателями сегодня можно увидеть почти везде - в полях, лесах, на пляже. Добычей кладоискателей часто становятся монеты разных эпох. Но долгое нахождение в агрессивной среде не идет кусочку металла на пользу. Денежный знак теряет весь товарный вид, покрываясь грязью, ржавчиной, налетом. Зачастую просто невозможно определить ни номинал, ни год чеканки.

Разберем, как правильно обработать найденные в земле экземпляры. Чем почистить старинную медную, цинковую, серебряную, золотую монеты. Средства, используемые для удаления грязи, налетов с разных металлов.

Как очистить старинные монеты, найденные в земле. Первый этап

Конечно, хочется, чтобы грязный кусочек металла приобрел блестящий, полированный вид. Но надо понимать, что нет такого волшебного средства, которое вернет монетке первозданный вид. Более того, неправильная обработка может значительно снизить стоимость экземпляра.

Итак, найденную в земле монету сначала надо очистить от грязи. Ни в коем случае не надо пытаться отколупнуть кусочки, не стоит тереть образец щеточкой или салфеткой.

Для удаления загрязнений монеты опускаются в мыльный раствор, под воздействием которого присохшая земля, органические остатки размягчатся и начнут отслаиваться. Не следует прикладывать усилия при отмывке монеты, так как могут появиться дополнительные царапины.

После мыльного раствора экземпляр необходимо промыть дистиллированной водой, чтобы удалить остатки моющего средства. Водопроводная вода, обогащенная хлором, не подходит. После нее могут появиться белесые разводы.

Теперь, когда поверхностная грязь смыта, необходимо:

  1. Подумать. Действительно ли требуется дополнительная обработка. Старинной монете патина придает дополнительный шарм.
  2. Если дополнительная чистка нужна, то надо определить металл, из которого отчеканена монета.
  3. Определить уровень загрязнения. Для одного помогут простейшие домашние средства, для другого – только сильные растворы промышленного производства, которые могут оказаться дороже восстанавливаемой монеты.
  4. Постараться понять, как много дефектов и насколько они глубоки. Патина сглаживает повреждения.
  5. Установить степень сохранности дензнака. Некоторые экземпляры можно неосторожно испортить, а чеканка качества proof химическими средствами убивается безвозвратно.

После того как определен сплав и принято решение о дальнейшем восстановлении образца, можно приступать к работе.

Чем почистить старинные монеты из меди

Такие экземпляры наиболее подвержены коррозии. Механическая полировка даже мягкой щеткой может привести к стиранию не только мелких деталей, но и основных элементов.

Как правило, на меди бывает 3 вида налета:

  • Красный. Он образуется, если нет вентиляции. Он убирается 5% раствором нашатыря или аммиака.
  • Зеленый. Появляется во влажной среде. Его нейтрализуют раствором щавелевой или лимонной кислоты.
  • Черная патина, желтый налет снимается водным раствором уксусной кислоты.

Если эти средства не помогли, то перечислим промышленные средства, чем еще почистить старинную медную монету:

  • «Нано-патина». Средство хорошо работает для всех металлов.
  • Паста «СССР». Хорошо показала себя для бронзы, меди, латуни.
  • Средство для очистки медных монет, найденных в земле (копаных). В нем есть антикоррозийные элементы, что упрощает дальнейшее хранение экземпляра.

После снятия налета монету надо прокипятить в смеси вазелинового масла и дистиллированной воды. И после всех операций промыть спиртом.

Как очистить старинные монеты из бронзы в домашних условиях

Этот сплав приводится в порядок двумя средствами:

  • При несильно выраженном налете берется 9% уксус, добавляется соль. Металл помещается в раствор. После снятия налета образец извлекается из жидкости и обрабатывается обычным ластиком. Эту процедуру можно повторять несколько раз.
  • Порошок «Трилон Б». Это недорогое средство для очистки копаных монет. Хорошо счищает окислы, наросты.

Чем отмыть цинковую старинную монету

Это один из самых проблемных для чистки металлов, так как он темнеет при контакте со многими химическими веществами. Поэтому для цинка используется:

  • Однопроцентный раствор соляной кислоты. Этот способ требует постоянного наблюдения, потому что металлический кружок может раствориться за десяток минут. Поэтому надо внимательно следить за тем, когда отойдет налет и сразу вынимать монету из емкости.
  • Жидкость Leuchtturm. Это неактивный, неагрессивный состав специально созданная для изделий из цинка.

Как чистить серебряные старинные монеты, найденные в земле

Если есть уверенность, что экземпляр отчеканен не в качестве proof, то снять налет можно:

  • Поместив минут на 20 экземпляр в водный раствор лимонной кислоты. Затем монета вынимается и полируется небольшим количеством увлажненного порошка соды. После достижения нужного результата образец надо ополоснуть в дистиллированной воде.
  • Если надо удалить зеленые пятна или разводы, серебро помещается в 1% раствор серной кислоты. Как только дефекты ушли, надо вынуть монету, протереть мягкой салфеткой и промыть водой.
  • Применять нашатырный спирт. Серебро кладется в емкость на 20 минут, затем постепенно доливается вода до тех пор, пока на 1 часть спирта не будет 2 части воды. Тогда монета извлекается, сушится тканевой салфеткой.
  • Порошок «Трилон Б». Он разводится в воде, в полученный раствор опускается серебряное изделие.
  • Shine Coins для серебра. Это средство для глубокой очистки монет. Наиболее простой способ, не травмируя мелкие детали и не царапая образец, привести его в порядок.

Как восстановить золотую старинную монету

У этого драгметалла есть большой плюс, он практически не вступает в реакции с другими химическими веществами. Но есть и большой минус – это очень мягкий металл. Исходя из сказанного понятно, что золотые монеты нельзя подвергать агрессивному механическому воздействию.

Для очистки золота можно использовать:

  • Мыльный раствор или стиральный порошок. В растворе дензнак либо кипятится 10–15 минут, либо вымачивается в течение часа – полутора.
  • Растворенные в воде сахар, сода или соль. Столовая ложка порошка растворяется в одном стакане горячей воды и туда же на 8 часов помещается монета.

  • 30 миллилитров перекиси водорода и ложку нашатыря, растворенные в стакане воды. Экземпляр помещается в эту смесь на 15 минут.
  • Shine Coins для золота. Идеальное средство для очистки и полировки не только монет, но и золотых украшений,

Не забывайте после каждой процедуры ополаскивать монету дистиллированной водой.

Как можно очистить старинную биметаллическую монету

Как правило, такие дензнаки — медно-стальные или золотосеребряные. Такое сочетание металлов требуют особенно аккуратного обращения. Для таких случаев применяются следующие способы:

  • Поместить изделие в Кока-колу на ночь. Небольшие загрязнения и коррозийные следы, скорее всего, уйдут.
  • Мягкой тряпочкой протереть изделие раствором ложки средства для мытья посуды, например, Фейри, со стаканом воды.
  • Почистить под струей воды экземпляр пастой Гои.
  • Опустить на 5 минут монету в раствор спирта с муравьиной кислотой.

Здесь также важно после каждой операции промывать изделие и протирать мягкой салфеткой без ворса.

Очищение и восстановление старинной монеты — сложный и ответственный процесс. Можно как восстановить экземпляр, так и безвозвратно его испортить. Сначала лучше потренироваться на доступных недорогих экземплярах. Если же нет такой возможности или не удалось правильно определить металл, лучше отдать образец на восстановление специалисту.

Задать вопрос

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь политикой конфиденциальности компании.
^ Наверх