Монеты Елизаветы 2 (королева Великобритании)

В Туманном Альбионе сменился монарх. Предыдущие 70 лет в Великобритании правила королева Елизавета Вторая. Это был очень богатый на события период для Соединенного Королевства и всего мира. Эта страница истории британской монархии интересна и для нумизматов, потому что за время нахождения Елизаветы 2 на троне пять раз изменялся ее профиль на монетах.

Сейчас монеты будут чеканиться с профилем Карла Третьего.

Но вернемся к Елизавете II и посмотрим, как менялись деньги за время ее правления.

Как начиналось правление Елизаветы 2

Двадцатипятилетнюю Елизавету объявили королевой Соединенного Королевства в конце зимы 1952 года. Тогда же началась подготовка к выпуску новых видов монет. Варианты королевского профиля в Комитет советников Королевского монетного двора для размещения его на дензнаках предложили 17 художников. Комитет тогда работал под руководством мужа Елизаветы Филиппа, герцога Эдинбургского.

Самой интересной признали идею М. Гиллик. Художница предложила изобразить монарха в лавровом венке. Автора пригласили в Букингемский дворец, где ей позировала сама Елизавета. Говорят, что королева попросила Гиллик сделать так, чтобы ее профиль не был похож на известное изображение Гая Юлия Цезаря. И художница справилась. Женственные плечи, ленты в лавровом венке сделали портрет трогательным и величественным одновременно.

Официальная коронация прошла в июне 1953. Тогда же и были отчеканены первые дензнаки с профилем Елизаветы Второй. Это были монеты достоинством в одну крону, полукрону, 1–2 шиллинга, 6 и 3 пенса, четверть (фартинг), половина и целый пенни.

Интересно, что королева смотрит направо, тогда как Георг Четвертый, отец Елизаветы, смотрел налево. По традиции профиль Карла Третьего тоже должны чеканить с поворотом влево.

Чуть позже выпустили и золотые суверены с портретом от Гиллик.

Тот же профиль чеканился и на серебряных монетах, которые в белом кошельке королева вручает в Страстной четверг своим подданным. Причем передается сумма в пенсах, равная возрасту монарха. Так, в 2019 в кошельке было 93 пенса собранных из монет номиналом 2-3-4 пенса и один пенни. В 2020–2021 деньги были отправлены по почте, так как торжественной встречи не проводилось из-за карантина.

Реформа 1971 года

Уже с начала 60-х годов XX века в Соединенном Королевстве начали готовиться к переходу денежной структуры на кратную десяти основу. Дело в том, что до реформы фунт делился на 240 пенсов, что не всегда было удобно. С начала 1971 года в одном фунте стало 100 пенсов.

Но первый тираж монет в 5 и 10 пенсов был отчеканен в 1968. Пять пенсов были приравнены по номиналу к одному шиллингу предыдущих выпусков, а 10 – к двум.

Диаметр новых дензнаков был такой же, как у старых. Единственное отличие было в изображении монарха.

Новый профиль нарисовал А. Мачин в 1964. На картинке уже повзрослевшая королева изображена в подаренной бабушкой на свадьбу бриллиантовой тиаре.

Впервые новый портрет появился на необычной семиугольной монете 1969 года номиналом в 50 пенсов, которая заменила десять шиллингов.

А уже после реформы 1971 года новый профиль появился на двухпенсовике, ½ и целом пенни. Позже были отчеканены однофунтовые дензнаки, 20, 25 пенсов.

И если мелкие дензнаки с профилем королевы от Гиллик вывели из обращения почти сразу, то кроны, номинал которых был равен 25 пенсам в ходу и сейчас.

История третьего профиля Елизаветы 2

Спустя год после 55-летия монарха Королевский монетный двор снова провел конкурс на лучшее изображение профиля королевы. Комиссии было представлено более 40 вариантов от 17 участников. Победитель Р. Маклуф выполнял эскизы, используя фотографии монарха. После победы на конкурсе художник был допущен во дворец, где королева позировала ему.

Новый третий профиль был гораздо величественнее предыдущих. На нем Елизавету изображена в диадеме из драгоценных металлов (серебро, золото), со 1 333 бриллиантами. Диадема была сделана в 1821 к коронации Георга Четвертого. Именно этот артефакт был на Елизавете во время ее коронации. Также в новом варианте на монархе присутствуют и другие украшения – ожерелье и серьги. Такой профиль можно увидеть, например, на золотых 5 соверенах.

В итоге монеты с Елизаветой 2 появились в Англии, Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии только 1985, в преддверии шестидесятилетнего юбилея королевы.

Четвертый вариант профиля

О новом портрете задумались уже после 70-летнего юбилея Елизаветы. Сочли, что уже немудро скрывать возраст монарха. С этим согласилась и королева Англии. Монета чеканилась с реальным, а не идеализированным профилем.

Художник И. Рэнк-Броудли вернул на изображение Елизаветы тиару с профиля 1968, заменил серьги. Ожерелье на новом портрете нет, так как для увеличения размера изображения шея на картинке была обрезана. Монеты с четвертым профилем чеканились с 1998 года, как, например, на золотом фунте стерлингов «Британия».

Последний, пятый профиль королевы

В преддверии девяностолетнего юбилея королевы монетный двор в очередной раз решил актуализировать потрет монарха. На сей раз работа была поручена художнику Д. Кларку. Автор изобразил Елизавету снова в бриллиантовой диадеме, в которой монарх была на коронации и серьгах с изображения на монетах 1985 года.

Профиль, с 2015 года использовавшийся в Соединенном Королевстве стали чеканить и монетные дворы в Новой Зеландии, Австралии, Канаде. Последний профиль можно увидеть, например, в серии «Звери королевы».

Что будет с монетами Екатерины 2 дальше

Представители резервных банков Канады и Австралии сообщили, что металлические дензнаки останутся в обращении до конца срока службы. Монеты с профилем Карла Третьего начнут чеканиться в 2023.

Задать вопрос

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь политикой конфиденциальности компании.
^ Наверх