Отмена НДС на покупку золотых слитков. Стоит ли покупать золото в слитках

Золото за последние пять тысяч лет уверенно захватило пальму первенства, как самый надежный консервативный инструмент инвестиций. Но в России, в отличие от других стран, таких как Соединенные Штаты, Германия, Индия, Китай драгоценный металл при покупке в слитках облагался налогом на добавленную стоимость в размере двадцати процентов. Это значительно понижало ценность актива.

Но с марта 2022 года налог был отменен.

Разберем, причины отмены НДС при покупке золота в слитках. Как на это событие отреагировал рынок. Кто устанавливает цену на физический драгметалл и на основании чего. А также, стоит ли покупать золото в слитках и на что обратить внимание, принимая решение об инвестициях в этот актив.

Отмена НДС на покупку золотых слитков

Еще в феврале 2022 года, вкладывая средства в физический драгметалл, инвестор переплачивал 20% от его биржевого курса. Соответственно, чтобы не только заработать, а просто не потерять свои деньги, надо было дождаться, пока цена золота вырастет хотя бы на те же двадцать процентов.

Такое положение вещей увеличивало срок окупаемости вложений даже по сравнению с инвестиционными монетами.

Оценив потенциальный спрос на физический драгметалл в 50 миллионов тонн годовых, что составляет около 15% от всего производства, эксперты инициировали принятие законопроекта об отказе от налога на золотые слитки. Отмена НДС, по оценкам специалистов, даст населению альтернативу долларам и евро для сбережений и минимизации инфляционных последствий.

Президентом России закон был подписан 9 марта, но действует на правоотношения с 1 марта.

Золотые слитки без НДС. Что изменилось

Во-первых, этот актив стал более привлекательным для частных инвесторов. По оценкам финансистов Сбера интерес к физическому золоту после принятия закона об отмене налога вырос в 4 раза. Ажиотажный спрос привел к тому, что появился дефицит, особенно слитков небольшой массы.

Во-вторых, на фоне санкций, в которые входит и заморозка внешних резервов, на внутренний рынок драгметаллов вернулся Центробанк РФ.

Регулятор с 2020 года не покупал золото, так как его доля в золотовалютных резервах страны превысила 20 процентов. Добываемый метал практически полностью (96%) продавался за границу.

Из-за повышения спроса со стороны инвесторов на золотые слитки, НДС на которые отменили, ЦБ было принято решение приостановить с 15 марта закупку драгметалла. Это привело к тому, что объем запасов золота в российских банках, по сообщению ТАСС, за два месяца сократился с 55 тонн до 44 т., то есть более чем на 20%.

Как устанавливается цена на золотые слитки

Стоимость драгметалла устанавливается Банком России. Ориентиром для финансистов является утренняя цена на LBMA Gold Price AM (лондонский рынок драгметаллов). Цена LBMA дается в долларах США за тройскую унцию, которая составляет 31,1 грамма.

Для получения рублевой цены в расчетах берется установленный ЦБ на следующий день курс доллара.

Вот так выглядит график установленной ЦБ в рублях стоимости золота.

Посмотреть котировку драгметалла в рублях на сегодня можно на сайте Центробанка. Эта информация пригодится для оценки предлагаемой продавцом цены.

Стоит ли сейчас покупать золото в слитках

В начале марта на этот вопрос правильно было бы ответить нет.

Объясним почему. Стоимость драгметалла зависит не только от котировок LBMA, но и от соотношения российский рубль-доллар США.

В начале весны пошли вверх как цена на золото, так и валютные курсы. Соответственно рос и курс драгметалла. Корректировка стоимости валюты и металла в апреле — мае привела к падению стоимости золота. Как правило, после незначительного периода спада следует долгий и уверенный рост. Укрепившийся в мае рубль также пошел в рост, что увеличивает положительный эффект инвестиций в золото.

То есть сейчас наилучший момент для покупки слитков.

Еще один аргумент в пользу золота – это невысокая волатильность актива относительно других инструментов. Скачки наблюдаются только во время серьезных мировых кризисов.

Также при проблемах с покупкой американской и европейской валют, драгметалл стал наиболее доступной и надежной защитой от инфляции.

Но инвестируя в золотые слитки, необходимо правильно оценивать возможные риски:

  • Ликвидность. Если в России при правильном хранении и наличии документов сдать золотые слитки можно в банк, дилерам, то за рубежом реализовать драгметалл будет не так просто. Особенно явно это проявилось после того, как 7 марта шести основным российским заводам LBMA отказала в статусе надежных поставщиков драгметаллов. Тогда как российские золотые монеты, например, Георгий Победоносец принимается до сих пор во многих странах.
  • Хранение. Даже в капсуле содержание слитков требует выполнения определенных условий. Нельзя подвергать драгметалл воздействию паров химических веществ, прямых солнечных лучей. Также есть необходимость защитить инвестиции от кражи и утери или порчи документов (чека, сертификата).
  • Спрэд. Даже при отсутствии НДС разница между покупкой и продажей слитка может составлять до 15–20%. Например, на сегодня спрэд Сбера составляет 17%.

Недавно Государственная дума приняла закон, отменяющий НДФЛ с продажи золотых слитков физическими лицами в 2022–2023 годах. Теперь у инвестора, желающего реализовать актив без налога, будут временные рамки. Но мы помним, что в золото лучше заходить минимум на 5 лет. К тому же в этот период будет недоступен инвестиционный вычет, применяющийся, если человек владел активом более трех лет.

Относительно золотых монет законодательство не менялось, поэтому ограничений ни по времени, ни по вычетам не планируется.

Еще один минус слитков, по сравнению с монетами как для физлиц, так и для компаний – это сложный процесс оформления и обязательное хранение документов по сделке (кассового чека, договора, сертификата). Для юрлиц действует достаточно сложная специальная процедура купли-продажи и бухгалтерского учета.

Также для предприятий и индивидуальных предпринимателей перевозка изделий из драгметаллов допускается только под охраной.

Если сравнивать инвестиции в золотые монеты и слитки, то первый вариант проще для купли-продажи, имеет более высокую ликвидность, регулируется постоянно действующими законодательными актами.

О чем надо помнить при покупке золотых слитков без НДС

  • Физическое золото – это надежный консервативный инвестиционный инструмент. Он сохранится при банкротстве финансовых институтов, при отключении интернета и его всегда можно будет реализовать.
  • Инвестиции в слитки после отмены НДС стали заметно интереснее и доходнее.
  • Покупать драгметаллы лучше во время одновременного падения курса золота и доллара.
  • Чем больше вес слитка, тем меньше цена за грамм металла.
  • Спрэд в банках выше, чем в специализированных магазинах и у частных лиц. Но покупать золото с рук опасно.
  • Необходимо иметь место для хранения актива. Важно помнить, что химические и механические повреждения снижают стоимость.
  • При утере чеков и сертификатов появятся проблемы с реализацией слитков.

Сейчас аналитики дают разнонаправленные тренды по золоту. И это понятно, трудно предсказать политическую и экономическую картину мира на год вперед. Но все это уже было.

 

И если посмотреть на котировки металла за последние 50 лет, то становится понятно, зачем люди покупают золото.

Задать вопрос

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь политикой конфиденциальности компании.
^ Наверх