Почему растет цена на серебро

Прежде чем перейти к обсуждению вопроса, почему серебро растет в цене в 2020 году, разберем, почему на сегодня это один из самых востребованных инвестиционных инструментов.

Причины спроса на серебряные активы

Можно назвать 4 основания для вложения капиталов в этот металл:

  • Его драгоценность. Серебро обладает уникальными физическими, химическими и эстетическими свойствами. Оно применяется в высокотехнологичных отраслях легкой и тяжелой промышленности, один из главных материалов в ювелирном деле.
  • Доступность и высокий спрос. Добыча и производство серебра выше, чем у золота в 10 раз. При этом весь металл сразу раскупается.
  • Защитные свойства этого инструмента инвестиций. Курс драгметалла может колебаться на биржах как вверх, так и вниз, но в моменты экономической нестабильности его стоимость, как и у других защитных активов растет.
  • Исторический фактор. Долгое время серебро использовалось, как самостоятельное платежное средство, применялось для чеканки монет. Первые бумажные деньги были обеспечены золотом и серебром. Уход от привязки номинала валют к стоимости драгметалла спровоцировал консервативных инвесторов вкладываться в серебро.

Что оказывает влияние на цену серебра

Выделим три основных параметра, оказывающих воздействие на стоимость драгметалла:

  • Цена на золото. Именно этот инвестиционный актив определяет тенденции на рынке металлов. Серебро — второстепенный защитный инструмент капиталов и график его стоимости во многом копирует динамику золота.
  • Уровень спроса на доллар США. При падении интереса к американской валюте повышаются котировки драгметаллов. Это хорошо видно на примере 2011 года, когда возникли проблемы с госдолгом США.

Как растет серебро в цене график с 1996 по 2020 г.

  • Состояние макроэкономики. Чем ниже опускаются ключевые мировые финансовые показатели, тем дороже торгуется на биржах драгметалл.

Задать вопрос

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь политикой конфиденциальности компании.

Почему серебро растет в цене в 2020. Прогноз на 2021

В марте 2020 произошел обвал стоимости этого драгметалла из-за:

  • Паники, вызванной covid-19. Инвесторы распродавали активы, чтобы получить наличные деньги.
  • Вероятности локдаунов в разных странах, что привело к остановке предприятий. А как минимум половину спроса на драгметалл приходится на промышленный сектор.
  • Падения покупательской способности населения, невостребованность ювелирных изделий.

На 18 марта 2020 цена на серебро опустилась до минимума за последние 11 лет и составила 11,81 $ США.

Первый фактор роста стоимости драгметалла – это то, что недооцененность серебра довольно быстро была понята инвесторами, которые решили пополнить свои портфели этим активом, пока он на минимуме. На конец декабря стоимость тройской унции составляет уже 23,97 долларов США (14.12.2020).

Второй момент, определяющий рост курса драгметалла – это его соотношение с золотом. На мартовском минимуме оно составляло 1/128 (серебро/золото), что также говорит о недооцененности металла. Сейчас происходит корректировка цен. На 14.12. 2020 соотношение составляет уже 1/76. А по мнению экспертов (Alpari Gold), наиболее справедливым будет соотношение 1/50.

Специалисты прогнозируют повышение курса серебра уже в первые месяцы 2021 из-за роста потребности на этот металл после начала вакцинации населения, запуска заводов и фабрик. При этом резко увеличить добычу серебра, скорее всего, не получится, что приведет к превышению спроса над предложением.

Также, учитывая политику американской ФРС, процентные ставки в долларах будут оставаться на минимальном уровне, что тоже будет увеличивать инвестиционный потенциал серебра.

Так Bank of America прогнозирует, что к концу марта 2021 цена на металл вырастет на 9,29%.

Подытожим. На сегодня серебро — один из самых недооцененных активов, инвестиции в который могут принести хорошую прибыль уже в ближайшие 3—6 месяцев.

^ Наверх