Причины роста цен на золото в конце февраля 2022 года

График изменения стоимости золота самый спокойный среди всех драгоценных металлов.

Конечно, присутствует и некоторая волатильность курсов на бирже, но падения крайне редко бывают больше, чем на 10% и на короткие сроки, после чего драгметалл быстро отыгрывает утраченные позиции и двигается вверх. В долгосрочных вложениях именно этот драгоценный металл показывает самую стабильную доходность.

Чтобы понять причины роста цен на золото в конце февраля 2022, рассмотрим, какие параметры сказываются на биржевом курсе драгметалла.

Факторы, влияющие на золото

Цена на драгоценный металл может находиться под давлением кратко, средне и долгосрочных тенденций. Также неточность прогнозов курса металла на биржах вызвана противоречивостью воздействующих факторов.

Разберем, что влияет на цену золота.

Объем золотодобычи

Это параметр краткосрочного воздействия. Данные об увеличении или уменьшении добычи, появившиеся в СМИ, могут незначительно изменить курс на небольшой период.

Уровень промышленного спроса

В мировой структуре спроса на драгметалл на ювелирную промышленность приходится около 53%, а на высокотехнологичные производства – 8%.

Соответственно уровень потребности на металл со стороны ювелирных предприятий должен иметь наиболее заметное влияние на стоимость золота. Но эта зависимость не подтверждается аналитическими исследованиями.

Волатильность нефтяного рынка

Некоторая связь между графиком динамики нефти и золота прослеживается, в кризисы стоимость энергоносителей, как правило, снижалась, а драгметаллов повышалась, но есть примеры одновременного роста и падения этих активов (как например в начале 2022). Поэтому нефтяной рынок нельзя причислить к факторам серьезного воздействия на золото.

Курс доллара

Так как на биржах драгметалл торгуется в валюте США, то от позиций доллара зависит и курс золота. При ослаблении национальной валюты Америки стоимость драгметалла растет, а при усилении – падает.

Уровень процентных ставок

Цена на золото реагирует на альтернативы на фондовом рынке, так как сам металл не дает текущего дохода. Когда ставки по акциям, облигациям растут, наблюдается нисходящий тренд на золото.

Монетарная политика ЦБ

Активная скупка или продажа золота Центробанком одной или нескольких стран может на некоторый период значительно повысить или понизить курс металла на бирже.

Ключевая процентная ставка

Когда Центробанк оказывает поддержку ликвидности рынков, занижая процентную ставку, спрос на драгметалл растет. Действует это и в обратную сторону. Востребованность металла сокращается, а его стоимость падает при повышении процентной ставки.

Геополитическая ситуация

Так как золото – это основное средство защиты от инфляции, финансовой нестабильности, то военные конфликты, высказывания значимых мировых политических персон, санкции, торговые противостояния приводят к повышению курса драгметалла. Так обострение американо-китайской торговой войны в 2019 году привело к заметному росту цены на золото, так же, как и локдауны по всему миру в марте 2020.

Итак, мы разобрались, что влияет на курс золота. Теперь посмотрим, какие из указанных факторов проявились в начале 2022.

Причины роста цен на золото в конце февраля 2022

Уже с конца 2021-начала 2022 стали говорить об ослаблении американской валюты, как последствии пандемии и неудачных военных операций на востоке. И уже в январе курс драгметаллов пошел вверх.

Но гораздо большее влияние на биржевые цены оказало признание независимых республик на востоке Украины и начало военной операции России. Эти события привели к падению фондовых рынков, что вызвало отток части средств в золото.

Также к причинам роста цен на золото относятся:

  • Заявление ЦБ о начале закупки драгметаллов впервые после двухлетнего перерыва;
  • Объявление ФРС США о трехкратном подъеме ключевой ставки в 2022 и решении сократить выкуп облигаций.

Геополитические события стали сильным катализатором подскока цены на золото на рынке. Но даже после окончания спецоперации России, действия ФРС США против снижения покупательной способности доллара и закупки металла Центробанком РФ будут драйверами роста цены на золото.

И еще один момент. Основным получателем российского золота на 2021 год была Великобритания, приобретающая его не только для своих нужд, но и торгующая им на лондонской бирже. Поскольку на импорт золота было введено ограничение, ожидается что Лондон потеряет до 30 тонн золота в месяц, что также может вызвать еще более значительный рост курса.

Задать вопрос

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь политикой конфиденциальности компании.
^ Наверх