Серебряные монеты царской России

В России царских времен чеканилось большое количество денег из серебра разного номинала. Рассмотрим, какие выпускались серебряные монеты царской России, цену, за которую их можно продать, параметры, влияющие на стоимость.

Первые российские монеты из серебра

В России такие дензнаки начали выпускать по предположению историков во второй половине XIV века, после победы русских войск в Куликовской битве. Внешне они напоминают рыбью чешую, поэтому их именуют чешуйками. Петр I относился к ним пренебрежительно и называл их «вшами».

Несмотря на интерес, проявляемый к таким монеткам со стороны нумизматов, стоят они относительно недорого от 100 до 600 рублей, хотя некоторые экземпляры можно увидеть в продаже и за 2–3,5 тыс. р.

Чешуя служила платежным средством до 1718 г. Именно тогда Петр I начал свою денежную реформу, после которой хождение этой монеты прекратилось.

Серебряники от Петра I до Николая II

Для создания и содержания российской армии и флота Петр Алексеевич начал масштабные преобразования в финансовой сфере. С 1701 г., после того как император завез машины из Европы, на Кадашевском монетном дворе начали чеканиться новые серебряные монеты.

В оборот были запущены дензнаки номиналом:

  • одна копейка;
  • алтын;
  • пятак;
  • гривна;
  • гривенник;
  • полуполтинник;
  • полтина;
  • один рубль.

На царские серебряные дензнаки этой эпохи цена на аукционах достигает 18 млн р.

Металлические дензнаки изготавливались из серебра 0,830 пробы, а их дизайн за время правления Петра Алексеевича несколько раз менялся. Например, на рубле 1704 г. изображен молодой Петр.

А на рубле 1718 г. император в латах и лавровом венке.

Также при Петре I началось гурчение дензнаков, что позволило уменьшить количество поддельных монет в обороте.

В период правления Анны Иоановны проба серебра стала уже 0,770. А при Екатерине II Великой состав металла менялся несколько раз. Сначала проба снизилась до 0,630, потом до 0,480. Из-за маленького содержания драгметалла зачастую монеты просто не принимали к оплате, поэтому Екатерина II повелела вернуться к 0,720 пробе. С тех пор содержание драгоценного металла в дензнаках не менялось до 1924 г.

Задать вопрос

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь политикой конфиденциальности компании.

На серебряные монеты царской России цена на аукционах устанавливается от 5 тыс. р., например, за 5 копеек 1727 г. в хорошем состоянии:

И достигает 780 тыс. р. за рубль 1734 г.

Павел I заменил на аверсе портрет монарха на крест и уменьшил в 143 раз вес дензнака.

Во времена правления Александра I с аверса всех монет убрали не только портреты монархов, но и любые упоминания о них.

При Николае II монетные дворы чеканили серебряные дензнаки номиналом пять, десять, пятнадцать, двадцать, двадцать пять, пятьдесят копеек и один рубль. Правление последнего российского императора отмечено стабильным курсом российского рубля и переходом к золотому стандарту.

От чего зависит цена серебряных монет царской России

На первом месте стоит сохранность дензнака. Как правило, чем она лучше, тем дороже экземпляр. Но этот фактор не работает для ценных образцов. Поэтому на второе место поставим параметр – редкость. Если монета выпущена в ограниченном количестве, пробные экземпляры, образцы, изъятые из обращения, уникальные разновидности, то даже при наличии потертостей, других дефектов дензнак может быть оценен в миллионы рублей.

Также на то, сколько стоит серебряная царская монета, влияет оригинальность или подлинность образца. Здесь речь идет не только о подделках, но и о так называемом новоделе, когда деньги отчеканены подлинным штемпелем, но после периода официальной чеканки.

Еще один фактор – содержание драгоценного металла в дензнаке. Чем выше проба, тем больше стоимость.

Меньшую роль играет номинал монеты. И еще при продаже важно учитывать макроэкономические факторы. Так во время финансовых кризисов количество желающих пополнить коллекцию уменьшается, соответственно, падают цены.

Но есть экземпляры, о которых многие нумизматы могут только мечтать.

Дорогие серебряные монеты царской России

В топ-3 входят:

  • Рубль 1730 г. «Анна с цепью», оценивается в 700 тыс. долларов США.

  • Пробные экземпляры, выпущенные к коронации так и не взошедшего на престол Константина I. Стоимость от 100 тыс. $ США.

  • Рубль Петра I 1705 г. с ошибкой в дате чеканки. Цена таких серебряных монет царской России достигает 25 тыс. долларов США.

Как продать царские серебряные монеты

Оценить имеющийся экземпляр можно по каталогам. Как правило, в них дензнаки систематизированы по номиналам, годам выпуска, разновидностям.

Но для того чтобы определить подлинность, уровень сохранности необходим опыт, поэтому, если появилось подозрение, что монета редкая и дорогая, лучше обратиться к специалисту, который поможет не только определить ценность образца, но и подскажет, где выгоднее его продать.

^ Наверх