Топ-5 причин инвестировать в монеты из драгоценных металлов в 2022 - 2023 году

Нестабильность мировых финансовых рынков в 2022, регулярный окат котировок в красную зону заставляют инвесторов задуматься, как сохранить свои деньги от инфляции. В краткосрочной и среднесрочной перспективе на волатильности рынка можно как хорошо заработать, так и потерять активы. В этом случае наиболее стабильные результаты дают банковские вклады и облигации. Но на фоне растущей инфляции эти инструменты не покроют все убытки.

В долгосрочной перспективе, при постановке задачи на одно-два десятилетия, самым надежным активом считается золото. При выборе такой стратегической дистанции легко не обращать внимания на краткосрочные падения котировок драгоценного металла. Все равно экономики, несмотря на все откаты продолжат свое развитие, а рынки выйдут на максимумы значений.

Рассмотрим вероятные сценарии движения котировок драгметалла. Почему лучше вкладываться в монеты и какие именно надо покупать в 2022–2023 году.

Прогнозы по золоту

Говорить будем о золоте, так как с изменением его цены будут пропорционально меняться и котировки других драгметаллов (серебра, платины). Хотя нельзя исключить и краткосрочной спекулятивной волатильности.

В текущей ситуации сеть заполнена разнонаправленными прогнозами. Еще в июле финансовые эксперты обещали падение курса золота к сентябрю на уровень ниже 1 600 $ США.

Но, как зафиксировал Ф. Разакзада, аналитик компании City Index драгметалл смог отстоять уровень поддержки в 1 700 $ за унцию. Как отмечается, это произошло потому, что инвесторы пытаются получить выгоду от покупки актива на просадке.

Единственное, с чем соглашаются эксперты, так это с тем, что после завершения текущей коррекции, начнется рост с целями выше 2 100 $ за унцию. Уже в 2024 ожидается курс выше 2 500 $ и, по большому счету будет не так важно, купили вы актив за 1 700 или 1 800 долларов. Причем понятно, что речь идет о физическом золоте в виде инвестиционных монет, а не записей на счетах, к которым в текущем режиме санкций запросто можно потерять доступ.

Топ-5 причин инвестировать в монеты из драгоценных металлов

Главные плюсы этого инструмента:

  1. Ликвидность. Купить или продать актив можно в любой точке страны и мира. Фактически такой дензнак — это слиток золота в виде платежного средства.
  2. Цена монеты максимально приближена к стоимости металла.
  3. Гарантированный рост курсов на долгосрочном горизонте, особенно если покупать сейчас, во время сильной корректировки курса актива.
  4. При покупке не надо платить налогов. А если дензнак в собственности больше трех лет, то и при продаже тоже.
  5. Со временем монета, выпущенная небольшим тиражом, может стать дороже металла за счет повышения коллекционной стоимости.

Справедливости ради скажем, что у этого инструмента есть и минус. Актив требует бережного хранения, так как любое ухудшение состояния, снижает цену образца.

Стратегия выбора монет для инвестиций

При покупке дензнаков из драгоценного металла их надо оценивать:

  • По качеству. Понятно, что приобретать денежные знаки лучше в хорошем состоянии. Но важно знать, что российский ЦБ чеканит монеты в двух видах:
    • Анциркулейтед (uncirculated, UNC). Этот стандарт, как правило, применяется на инвестиционных тиражах.
    • Пруф (proof). Такой способ чаще используется для памятных монет. При этом поверхность дензнака выглядит зеркальной. Эта чеканка выглядит гораздо привлекательнее, но увеличивает стоимость экземпляра.

  • Инвестиционные или памятные. Если первые выпускаются большими тиражами и редко имеют коллекционную ценность, то вторые чеканятся в небольших количествах, к значимым датам. Памятные монеты, как правило, дороже при той же массе драгметалла. Но потенциально они более прибыльные.
  • Отечественные или иностранные. Новичкам и постоянно проживающим в России инвесторам рекомендуется вкладывать средства в российские выпуски, так как больше точек, где их можно купить или продать, не попав на мошенников. Зарубежные варианты удобно использовать как тем, кто часто бывает или подолгу живет в других странах, а также профессионалам. Особенно ценятся экземпляры из Америки, Австрии, ЮАР, Канады, Австралии.

В какие монеты инвестировать в 2022–2023 году

Направление внимания указывает сам рынок. В портфеле опытных инвесторов, как правило, входят и отечественные, и зарубежные экземпляры.

Из российских монет предпочтение отдается:

  • Георгию Победоносцу. Чеканится в пяти различных номинала от 3 рублей в серебре до 200 рублей в золоте. У него самая высокая ликвидность, причем не только в РФ, но и за рубежом.

  • Сеятелю. Причем к экземплярам тиражей 1975–1982 интерес даже больший, чем к образцам 1923 года выпуска.
  • Сочи 2014. Это памятные монеты с относительно небольшим тиражом, из-за чего ценность их будет расти быстрее, чем у инвестиционных вариантов. Чеканились как в золоте, так и в серебре.
  • Чемпионат мира по футболу 2018. Также выпускались в серебре и золоте. Могут не только принести инвестиционный доход, но и стать началом новой коллекции, так как все страны делают специальные выпуски к этому спортивному событию.
  • Инвестиционным монетам от российских компаний. Это оригинальные качественные монеты, которые выпускаются небольшими партиями. Приобретая такой актив, вы вкладываете средства не только в драгоценный металл, но и в коллекционную ценность монет, а она со временем будет становиться только выше.

Ценителям прекрасного посоветуем обратить внимание на серии «Знаки зодиака» и «Русский балет».

Среди западных самыми надежными считаются:

  • Буффало США. Несмотря на достаточно большой тираж в 300 тыс. экземпляров, ценность его только растет.

  • Кенгуру Австралия. Второе название этой монеты – Самородок. Каждый год облик кенгуру на аверсе меняется, что повышает интерес к этому дензнаку.
  • Гризли Канада. Только за первый год после чеканки (с 2019 по 2020) ее цена выросла на полторы тысячи рублей.
  • Крюгерранд ЮАР. Считается первой инвестиционной монетой. Отличается отсутствием номинала, что делает ее слитковой.
  • Филармоникер Австрия. Несмотря на то что это один из самых молодых инвестиционных дензнаков Европы, очень ценится инвесторами за качество.

Конечно, не стоит все средства вкладывать в один инструмент даже на долгосрочных горизонтах. Но наличие в портфеле корзины с инвестиционными монетами поможет сохранить и преумножить капитал даже в самые тяжелые времена.

Задать вопрос

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь политикой конфиденциальности компании.
^ Наверх