Ценные монеты необычной формы – фото, описание

История нумизматики начинается с VII века до нашей эры. Именно тогда в Лидии, располагавшейся на территории современной Турции, были выпущены первые известные монеты.

Они изготавливались из природного сплава серебра и золота округлой формы. Примитивная технология производства не позволяла создать идеальную окружность. Возможно, именно поэтому на некоторых территориях стали появляться монеты необычной формы.

Рассмотрим наиболее ценные и интересные из них.

Монеты Ольвии дельфины

Приблизительно в то же время в VII–VI веке до нашей эры в одной из греческих колоний – Оливии, которая была торговым центром Северного Причерноморья, начали выпускать крупные литые монеты из меди, не имеющие аналогов.

Денежные знаки изготавливались в виде рыбок или дельфинов, которые делились на:

  • Двухсторонние. Такие монеты не имеют надписей и выполнены в форме плывущего дельфина:

  • Односторонние. На них рельеф есть только с одной стороны, а на другой, плоской, размещена надпись с названием магистрата, отчеканившего этот дензнак.

  • Монета дельфин с острой мордой. Если смотреть на такой образец сверху, то определяются оба плавника.

По весу рыбки отличались друг от друга. Известны экземпляры от 70,8 г (такой сейчас находится в Одесском музее) до 103 г (3 образца хранятся в Британском музее).

Китайский нож-монета

В Китае производство денег развивалось начиная с VI века до нашей эры. Есть легенда, что в одном из походов военачальник расплатился с крестьянами за продовольствие для солдат ножами, после чего этот редкий и необходимый для выживания инструмент стал использоваться в качестве платежного средства.

Со временем оружие менялось, становилось миниатюрнее, приобретало очертания близкие к форме привычной монеты.

Но ценятся не только древние металлические дензнаки. И в XXI веке чеканятся очень необычные образцы.

Монеты пазл

Первыми такие экземпляры выпустила Либерия в 2004 году. Они изготавливались из золота и серебра с изображением евангельских сюжетов:

Такой дензнак собирается из 13 деталей, каждая из которых имеет свой номинал.

В 2012 году монета-пазл была отчеканена в Ниуэ:

А в 2014 – в Сингапуре:

Монеты Египетская пирамида

В 2008 году остров Мэн, находящийся во владениях Британской короны, предложил коллекционерам набор из трех золотых денежных знаков в позолоченной шкатулке, выполненной в форме Египетской пирамиды

Спустя 6 лет, в 2014 году в Ниуэ ограниченной серией в 2 222 экземпляра была выпущена монета необычной формы в виде пирамиды Гизы. Вес дензнака составляет 93,3 г, чеканился он из серебра 999 пробы.

Задать вопрос

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь политикой конфиденциальности компании.

Другие ценные современные монеты необычной формы Фото

С каждым годом все больше стран начинает чеканить образцы денежных знаков с нестандартной формой, изображением, цветом, размером, дополнительными деталями.

Каждый такой вариант выпускается в ограниченных количествах и становится уникальным арт-объектом, который мечтают заполучить в свою коллекцию нумизматы.

На сегодня уже более 50 стран чеканят нестандартные денежные знаки.

К самым необычным монетам можно отнести:

  • 100 франков в виде листика каннабиса, выпущенные Бенином. Если потереть поверхность этого образца, то можно услышать запах марихуаны:

  • Пять золотых или один серебряный доллар в виде рождественской звезды:

  • Два доллара Соломоновых островов в форме акулы, отчеканенные из серебра:

  • Пиратский череп из Палау, весом в 500 грамм серебра, выпущенный тиражом всего 555 штук и золотой, массой 31 г – 300 штук:

  • Канадские 50 долларов 2020 года «Кромка льда». Отчеканено всего 750 экземпляров этой серебряной монеты:

Сейчас монетные дворы многих стран пытаются привлечь новых покупателей, чеканя денежные знаки необычной формы. Среди них есть и яйца Фаберже с кристаллами, золотые со́ски и серебряные доллары в виде почтовых марок.

На выпуске таких образцов специализируются не только монетные дворы Фиджи, Сомали, островов Кука, Палау, но и производства стран первой восьмерки изготавливают ограниченные серии дензнаков из драгоценных металлов нестандартных форм.

Все больше нумизматов интересуются странными экземплярами, создавая необычные разделы в своих коллекциях.

^ Наверх