Золотой червонец «Сеятель», года чеканки, стоимость и ценность

Сейчас название червонец четко ассоциируется с монетой номиналом в 10 рублей. Но термин появился еще в XV веке. Так в те времена называли иностранные денежные знаки из червонного (высокой пробы) золота.

В период правления Ивана III монеты из драгоценного металла начали выпускать и в России. Причем червонцем называли дензнаки большого номинала, до трех с половиной рублей.

Высокопробное золото использовалось впоследствии для чеканки и при Петре I, и при последующих правителях.

А когда после революции и Гражданской войны встал вопрос о восстановлении и упрочении разрушенной финансовой системы, совнаркомом было принято решение ввести золотое обеспечение волюты молодой Советской Республики.

Для чего и был выпущена монета золотой червонец, копирующий царский, но на одной стороне которого был герб молодого Российского государства, а на другой изображение крестьянина на посевной.

Сеятель Монета 1923 года

За период Гражданской войны в России было выпущено огромное количество банкнот, которые очень быстро обесценивались. Поэтому население предпочитало хранить сбережения в царских золотых монетах. Даже новые российские купюры не пользовались больши́м доверием. И было принято решение поддержать их золотым аналогом.

Образцом для золотой монеты Сеятель стала царская десятка, отчеканенная ве́сом в 7,74 грамма драгметалла девятисотой пробы.

На реверсе разместили рисунок Васютинского А. Ф., который на тот момент был медальером монетного двора в Петрограде. Долгое время считалось, что за натуру для изображения художник взял скульптуру «Сеятель» Шадра И. Д., но в 1992 году был опубликован эскиз, созданный Васютинским еще до революции для сельскохозяйственной выставки.

Чеканка монеты червонец Сеятель началась в августе 1923 и продолжалась по 1924. Всего за этот период, согласно документам, было выпущено 2 751 300 экземпляров, но большая их часть впоследствии была переплавлена, а металл пущен на изготовление новых тиражей пяти- и десятирублевых дензнаков.

Но именно после выпуска Сеятеля монеты номиналом 10 рублей и царские и российские стали называть червонцами.

Сколько стоит монета Сеятель 1923 года, зависит от ее состояния. На январь 2023 ее цена находится в пределах от 125 до 400 тысяч рублей. Есть предложения и за 600 с лишним тыс. р., но такие цифры явно завышены искусственно. Купить червонец 1923 г. по хорошей цене можно, например, здесь.

Пробный Сеятель Монета 1925 года

Эскизы 10 рублей 1923 г. готовились задолго до выпуска, и на аверсе у них был размещен герб РСФСР, но в конце 1922 было принято решение о создании СССР, и уже в 1923 постановили заменить геральдику на советскую. К разработке нового эскиза советские художники-медальеры приступили в июле 1923.

В ноябре того же года комиссия утверждает дизайн, где на аверсе расположен герб СССР, а на реверсе Сеятель с монеты 1923 г.

Подготовительные работы к чеканке червонца нового образца проводились с 1924 по 1925 год. Государство выделило драгметалл, были подготовлены оттиски. Но выпустили только пробные образцы – пять в золотом и один в медном исполнении. Все экземпляры из драгоценного металла хранятся в российских музеях. А медный вариант последний раз появлялся на московском аукционе в 2008 г. и был продан за 5 миллионов рублей.

Монета золотой червонец 1975–1982

К Олимпиаде 1980 в Советском Союзе готовилась вся страна. Не стал исключением и Государственный банк. Власти решили к этому знаменательному событию возобновить чеканку золотого червонца. И уже в 1975 было выпущено 250 тысяч экземпляров. В последующие годы вплоть до 1982 тираж составлял до миллиона штук ежегодно.

Эти деньги не продавались жителям СССР. Их предлагали гостям Олимпиады в качестве сувениров.

С 1977 на Сеятеле появляются обозначения монетного двора – московский (ММД) и ленинградский (ЛМД).

В 1980 выпускают дополнительный тираж 100 тысяч штук в качестве Proof. Цена на них заметно выше, чем на обычное исполнение и сейчас начинается от 125 тысяч рублей.

Среди коллекционеров особенно ценится Сеятель, монета 1981 года, выпущенная в Ленинграде. Обосновывается это тем, что у московских червонцев 1981 реальная проба оказалась немного занижена по сравнению с объявленной. В среде коллекционеров ходят слухи, что таким образом была легализована добыча негосударственных старателей. Поэтому стоимость монеты золотой червонец ЛМД значительно выше. Сейчас она начинается от 180 тысяч рублей.

Кстати, между экземплярами ММД и ЛМД есть и внешние отличия. Они практически неразличимы для неспециалиста, но эксперт сразу заметит разницу в чеканке и мелких деталях.

Монета Сеятель 2023 года

В этом году отмечается столетие со дня первой чеканки золотого червонца. К юбилею Центробанк решил выпустить новый тираж с изображением Сеятеля. Причем для изготовления монет используется чистое золото 999 пробы.

В современной России с гербом РФ такой дензнак еще не выпускался.

На сегодня монета 2023 года золотой червонец Сеятель продается в уполномоченных банках по цене около 40 тысяч рублей за экземпляр в качестве анциркулейтед. Но выгоднее брать этот юбилейный дензнак из драгоценного металла в специализированных магазинах, где стоимость привязана к биржевому курсу золота, например, здесь.

Пока Сеятель 2023 – просто инвестиционная монета, но учитывая тираж всего 500 тысяч экземпляров, а также текущую экономическую ситуацию и спрос на золото, уже через несколько лет коллекционеры будут гоняться не только за экземплярами 1923 и 1981 годов, но и за юбилейным золотым червонцем 2023.

Задать вопрос

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь политикой конфиденциальности компании.
^ Наверх