От чего зависит цена на золото? Главные факторы, влияющие на цену золота

Золото традиционно считается высоконадежным инструментом инвестирования. Несмотря на то что металл не приносит процентного дохода, он остается интересен в контексте роста цен.

Как видно на картинке, последние 20 лет стоимость золота неуклонно растет. Но на более детальном графике можно увидеть достаточно высокую волатильность Gold в моменте.

Текущая стоимость драгметалла определяется в основном на биржевых торгах в Лондоне и на фьючерсном рынке США. Рассмотрим, от чего зависит цена на золото на мировых рынках.

Основные факторы, влияющие на цену золота

Перечислим параметры, напрямую воздействующие на колебания стоимости Gold.

Состояние макроэкономики

Как только возникают риски глобально спада экономические или геополитические (война, пандемия), инвестиционный спрос на золото, как на защитный актив, традиционно повышается.

Но это правило срабатывает не всегда. В случае серьезного обвала цен на рынках начинается паника. Во время дефицита ликвидности инвесторы бросаются распродавать активы и драгметалл тоже может подешеветь на короткий период.

Так произошло в марте 2020. Как только начались локдауны, цена на благородный металл упала. Но уже в апреле 2020 золото восстановило утраченные позиции и продолжило рост.

Но на фоне снижения волатильности фондовых рынков в 2021 г. спрос на золото у инвесторов начал угасать. На графике зеленым выделены периоды повышения интереса к драгметаллу, красным – снижения, сброса хеджа:

Процентные ставки Центробанков (ЦБ)

После поднятия ставок доходность ценных бумаг (облигаций, акций) повышается. Процентный доход у золота отсутствует, за исключение редких случаев (пример начисления % на благородный металл можно посмотреть здесь). Поэтому спрос на драгметалл начинает падать и тянет за собой цены.

Задать вопрос

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь политикой конфиденциальности компании.

Спрос на золото со стороны ЦБ

Участие в биржевых торгах национальных регуляторов оказывает заметное влияние на стоимость Gold.

Например, когда в 2013 г. Банк Кипра начал избавляться от запасов, мировые цены на тройскую унцию благородного металла упали с 1 600 до 1 350 долларов США.

В основном с 2 000 года быстроразвивающиеся страны закупают золото, увеличивая собственные резервы и стоимость драгметалла :

При этом страны, относящиеся к лидерам мировой экономики, последние 20 лет держат запасы практически на неизменном уровне:

Вопрос, почему ЦБ накапливают золотые резервы, очень подробно рассмотрен в книге А. Вязовского и Н. Искрина «Металл, покоривший мир!».

Промышленный спрос

Если рассмотреть структуру запросов на золото на мировом рынке, получается следующее распределение по потреблению драгметалла:

  • ювелиры- 53%;
  • инвесторы – 30%;
  • центробанки – 9%
  • промышленность – 8%.

Несмотря на то что предприятия по производству ювелирных украшений – это основные покупатели благородного металла, они не оказывают значительного влияния на его биржевую стоимость. Спрос на золото со стороны производителей и ювелиров снижается при замедлении темпов роста экономики.

Так заметно снизилась востребованность металла из-за карантинов в 2020–2021 гг.

Другие факторы, влияющие на цену золота

Менее заметное воздействие на стоимость драгметалла оказывают следующие параметры:

  • Динамика курса доллара США. Цена GLD устанавливается в $, поэтому падение американской валюты ведет к удорожанию золота.
  • Монетарная политика государств. Несмотря на преимущественную зависимость цены благородного металла от решений ФРС США, действия Европейского ЦБ, финрегуляторов отдельных стран Европы, Швейцарии, Великобритании, Китая, Японии, меняющих курсы резервных валют, также могут приводить к волатильности цены на золото.
  • Объемы золотодобычи. Как правило, све́дения об открытии новых рудников или закрытии старых, увеличении-уменьшении добычи могут в краткосрочной перспективе повлиять на стоимость металла. Но в долгосрочном плане информация об изменениях в работе рудников оказывается не очень значимым фактором. Это обусловлено тем, что 37% всего поступающего на рынок золота получено из вторичной переработки сырья. Плюс огромное количество запасов благородного металла находятся в хранилищах и не обращается на рынке.

Также ответ на вопрос, что влияет на цену золота, какие дополнительные факторы воздействия набирают вес в современном мире, рассматриваются в 5 главе («Золото в новых экономических реалиях: дедолларизация, криптовалюты и исламские финансы») книги «Металл, покоривший мир».

Подытожим, от чего зависит цена на золото:

  • состояние макроэкономики;
  • политики Центробанков и других финансовых регуляторов;
  • динамика доллара США;
  • объемы золотодобычи;
  • колебания спроса на металл.

Золото – это традиционный защитный актив. В долгосрочной перспективе рост цены на него будет продолжаться. Однако нельзя исключить кратковременную волатильность курса драгоценного металла на небольших временных участках.

^ Наверх