Топ-5 инвестиционных монет ЮАР. Рейтинг специалистов

В мире финансовых инвестиций драгоценные металлы всегда занимали особое место. Они не только служили средством обмена и хранения ценности на протяжении многих столетий, но и оставались надежными активами, способными защитить инвестиции от инфляции, волатильности рынков и геополитических рисков.

В контексте Южной Африки, региона, богатого драгоценными металлами, инвестиции в золото, серебро, платину имеют особое значение. ЮАР является одним из крупнейших производителей этих металлов и важным игроком на мировом рынке драгметаллов.

В данной статье мы углубимся в мир инвестиций в драгоценные металлы в контексте Южной Африки. Расскажем о пяти наиболее значимых, по мнению специалистов, инвестиционных монетах, созданных из драгоценных металлов.

Краткий обзор драгоценных металлов как активов для вложения средств

Прежде чем мы перейдем к обсуждению конкретных инвестиционных монет, важно понимать роль драгметаллов в мировой экономике и стратегиях вложения средств. Золото, серебро и платина обладают уникальными характеристиками, которые делают их привлекательными для инвесторов. Они работают не только, как средство сохранения капитала, но и как источник потенциальной прибыли.

Почему драгоценные металлы остаются актуальными активами для инвестиций в современном мире хорошо видно из графиков роста их котировок.

Начнем с золота. Этот металл – самый старый и известный инструмент накоплений.

текст, снимок экрана, линия, График

Мы видим, что несмотря на то, что бывают падения курса, после них драгметалл не только отыгрывает позиции, но и бьет, казалось бы, ранее недостижимые рекорды.

Курс серебра более волатильный, чем у золота, но если аппроксимировать значения, то полученная кривая уверенно стремится вверх.

График, текст, диаграмма, линия

Аналогичную с серебром ситуацию мы видим и у платины.

График, диаграмма, Шрифт, снимок экрана

Еще надо учитывать, что стоимость на всех графиках указана в долларах США. И так как курс доллара в рублях постоянно растет, то маржа в российской валюте получается гораздо выше.

Теперь перейдем непосредственно к дензнакам Южно-Африканской республики.

Золотые монеты ЮАР

Золото всегда привлекало внимание инвесторов благодаря своей долгой истории как ценного металла. Монеты из этого драгметалла, в частности, представляют собой удобную форму инвестиций в золото. Они обладают привлекательностью как средство сохранения капитала, так как этот драгоценный металл имеет интернациональный статус как безрисковый актив.

Самая известная монета ЮАР — Крюгерранд.

лицевой, монета, валюта, деньги

Названа она так в честь первого президента Южной Африки. Именно во время его президентства в стране были найдены залежи драгоценных металлов. Это первая монета, которая продавалась по цене золота, из которого она была отчеканена.

Название монеты

Вес (грамм)

Диаметр (мм)

Чистота (%)

Год выпуска

Дизайн

Номинал (золотой рэнд)

Крюгерранд

31.1035

32.7

91.67

1967

Антилопа Спрингбок

1

Крюгерранд

15.552

27

91.67

1980

Антилопа Спрингбок

1/2

Крюгерранд

7.776

22.06

91.67

1980

Антилопа Спрингбок

1/4

Крюгерранд

3.11

16.55

91.67

1980

Антилопа Спрингбок

1/10

Крюгерранд

31.1

32.8

91.7

2017

Юбилейный

1

«Большая пятерка» (серия)

31.1

32.69

99.9

2022

Слон (в дальнейшем – лев, носорог, леопард, буйвол)

1

1 фунт Елизаветы II

7.99

22

91.7

1954

Первый портрет Елизаветы II

1/4

Специалисты ставят Крюгерранд на первое место среди всех инвестиционных дензнаков мира. Также эти золотые монеты ЮАР интересны для коллекционеров. Крюгерранд – обязательная составляющая всех известных коллекций.

В нашем каталоге вы можете найти представителей этой серии не только поодиночке, но и в полном наборе.

екст, багет, снимок экрана, в помещении

«Большая пятерка» запущена для инвесторов. Но нумизматы к ней так же проявили серьезный интерес, что в дальнейшем может значительно увеличить прибыль за счет возрастания коллекционной составляющей.

бронза, валюта, металл, деньги

Серебряные монеты ЮАР

Здесь также выделяются своей популярностью Крюгерранд и представители серии «Большая пятерка».

эмблема, символ, нашивка, герб

Название монеты

Вес (грамм)

Диаметр (мм)

Чистота (%)

Год выпуска

Дизайн

Номинал (серебряный рэнд)

Крюгерранд

31.1035

38.7

99.9

2017

Антилопа Спрингбок

1

Леопард «Большая пятерка II»

31.1

32.69

99.9

2022

Леопард

1

Носорог «Большая пятерка – II»

31.1

32.69

99.9

2022

Носорог

1

Носорог «Большая пятерка»

31.1

32.69

99.9

2019

Носорог

1

Серебряные варианты подойдут начинающим инвесторам, так как порог входа в этот инструмент не превышает 10 тысяч рублей.

Платиновые монеты ЮАР

Платина становится все более востребована среди инвесторов. Как и предыдущие два драгметалла, она позволяет не только сохранить, но и преумножить вложения.

Южно-Африканская республика чеканит в платине серию «Большая пятерка». Ежегодно выпускается по одному животному, а через пять лет обновляется дизайн, и выпуск продолжается по новому кругу.

Сейчас в нашем каталоге монет ЮАР есть Слон, Лев, Буйвол. Каждый дензнак содержит 31,1 грамма чистой (99.95) платины, диаметр – 32,69.

Топ-5 инвестиционных монет ЮАР

Из перечисленных вариантов в первую пятерку эксперты выносят следующие экземпляры:

  • золотой Крюгерранд;
  • золотые монеты серии «Большая пятерка»;
  • серебряный Крюгерранд;
  • серебряный Леопард;
  • «Большая пятерка» в платиновом исполнении.

Какой вариант выбрать, зависит от вашего бюджета, текущих биржевых курсов и цели приобретения – инвестиционная или коллекционная. В любом случае наши специалисты помогут подобрать наиболее подходящие варианты.

Помимо всего вышеперечисленного, важно отметить, что драгоценные металлы играют роль не только как инвестиционные активы, но и как индикаторы мировой экономической стабильности и геополитических событий. Их цены могут реагировать на кризисы, инфляцию, изменения в мировой торговле и даже на перемены в соотношении валют. Это делает их неотъемлемой частью глобальных финансовых рынков и следствием этого — предметом интереса для множества инвесторов.

В завершение хочется подчеркнуть важность осмотрительности и разнообразия в стратегиях вложения средств. Драгоценные металлы могут быть ценным дополнением к вашему портфелю, однако они также несут свои риски и вариабельность. Прежде чем вкладывать средства в золото, серебро или другие драгоценные металлы, рекомендуется проконсультироваться с экспертом, который поможет вам определить оптимальную стратегию вложения средств в соответствии с вашими финансовыми целями и рисками.

Инвестирование в драгоценные металлы, будь то золото, серебро или платина, представляет собой важную часть диверсификации инвестиционного портфеля и может способствовать достижению долгосрочных финансовых целей. Несмотря на колебания на рынке, драгоценные металлы остаются крепким и надежным активом, способным сохранить ценность в течение времени и служить защитой от экономических нестабильностей.

Задать вопрос

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь политикой конфиденциальности компании.
^ Наверх